Почему весной хочется свежих овощей?

Почему весной хочется овощей?

21.03.2019

Какие овощи нужны организму весной?

Рекомендации по употреблению.

Покупка овощей мелким оптом.

С наступлением весны организм человека всегда испытывает недостаток минералов и других микроэлементов. Это обусловлено тем, что в течение зимы ресурсы нашего организма практически полностью растрачиваются.

Еще одной причиной возникновения повышенной потребности в полезных микроэлементах является недостаток активности. Большинство людей зимой ведет сидячий образ жизни. Именно поэтому с наступлением тепла очень сложно перестроиться на более активный режим жизнедеятельности. В результате этого страдают суставы, мышцы и кости, нуждающиеся в большом объеме полезных микроэлементов.

Потребность в витаминах и минералах также возникает из переменчивости погоды и повышенной сырости. Такие условия являются идеальными для размножения болезнетворных микроорганизмов. Именно поэтому организм постоянно испытывает нужду в веществах, которые защитят от негативного воздействия микробов и бактерий.

Какие овощи лучше употреблять весной

Для восполнения дефицита минералов и полезных микроэлементов в весеннее меню рекомендуется включить:

  • Морковь;
    Для восстановления и укрепления иммунитета оптимальным вариантом является морковь. В ней содержится много витамина А, который очень полезен для костей и волос.
  • Регулярное употребление моркови также способствует улучшению состояния крови. К тому же она обеспечивает замедление процессов старения и улучшение работы нервной системы. В моркови также содержится витамины В, С и К.
  • Капусту;
    Капуста уникальна тем, что в ней содержится редкий витамин U. Он благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. В составе капусты также присутствуют натрий, железо, фосфор, магний, кальций и калий.
  • Помидоры;
    С наступлением тепла рекомендуется регулярно употреблять и помидоры. Они способствуют нормализации обмена веществ, стимулированию работы кишечника и почек, а также снижению уровня холестерина в крови.
  • Лук;
    Благоприятно на ослабленный после зимы организм влияет лук. Он содержит в себе ценные эфирные масла и органические кислоты. К тому же употребление лука – это эффективная защиты от простуды, которая зачастую возникает на фоне весеннего авитаминоза.
  • Кабачки.
    Для защиты от авитаминоза в весеннее меню можно добавить в рацион кабачок. Он является ценным источником клетчатки, кальция, фосфора, магния, калия.

Рекомендации по употреблению

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно употреблять как минимум 400 грамм овощей. Этот объем стоит разделить на 5 приемов пищи по 80 г. Чтобы высчитать необходимую норму, совершенно необязательно каждый раз использовать весы. Есть простое правило: одна порция – это ровно столько, сколько может поместиться в ладонь взрослого человека.

Дневное меню должно быть составлено из различных продуктов. За счет этого обеспечивается поступление разных питательных веществ.

Указанная норма потребления включает в себя не только свежие, но также термически обработанные овощи. При этом картофель, как и другие крахмалосодержащие продукты, не входит в указанные 400 г. Для него предусмотрены другие нормы.

Ежедневное употребление 400 грамм овощей – это рекомендованный минимум. Весной желательно увеличить этот объем. Женщинам рекомендуется есть около 600-650 грамм, мужчинам – 800-900 грамм. Но переедать не стоит, так как это чревато трудностями в работе желудочно-кишечного тракта.

Компания Фуд Фреш – надежный, известный поставщик продуктов питания оптом. На нашем складе в Москве всегда свежие фрукты и овощи, звоните: +7 (499) 110-02-63.



Все новости