Как сохранить витамины в овощах при варке и хранении?

Как сохранить витамины в овощах?

21.03.2019

Овощи с высоким содержанием витаминов

Как сохранить витамины в овощах?

Как выбирать овощи?

Как сохранить витамины при варке?

Как сохранить витамины при хранении?

Сохраняются ли витамины при заморозке?

Каждому из нас требуются полезные микроэлементы. И если возникает их дефицит, нарушается работа жизненно важных систем и происходит сбой. Благодаря потреблению овощей, мы получаем витамины, ценные микро-, макроэлементы, кислоты и другие вещества. Они помогают бороться с простудами, инфекциями, воспалительными и онкологическими процессами.

Крепкие защитные механизма организма, подпитываемые ценными элементами, способны истребить колонии болезнетворных бактерий, вирусов, микробов, очистить организм от токсинов, шлаков. Полезные вещества способствуют благоприятным процессам – оптимальной циркуляции крови, ускоренному метаболизму, торможению формирования свободных радикалов.

Какие овощи содержат больше всего витаминов

Правильное питание невозможно представить без овощей. Именно в них больше всего витаминов, а также жестких волокон, клетчатки, стимулирующих перистальтику и вывод токсинов. Второй плюс – употребление овощей позволяет не набирать лишнюю массу тела и питать организм оптимальными дозами энергии. К самым полезным овощам относятся:

  • Морковь: богатейший источник каротина. В ней также содержатся вещества группы В, К, Е, РР, С, фосфор, калий, магний, фтор, йод. Меняет состав крови в лучшую сторону, регулярное потребление отлично сказывается на состоянии сердечнососудистой системы, кожи, волос, зрении, регулирует работу ЖКТ.
  • Томаты: лучшие стимуляторы работы печени и почек. Употребление помидоров способствует сжиганию висцерального жира, накопляемого в брюшной полости. Это позволяет предотвратить заболевания органов малого таза. Кроме того, помидоры улучшают состав крови и укрепляют стенки сосудов
  • Чеснок: о нем слагал легенды сам Авиценна, древний лекарь из Востока. И действительно, свойства продукта уникальны:
    • противопаразитарное;
    • противогрибковое;
    • бактерицидное;
    • противовирусное;
    • противоопухолевое;
    • противоотечное;
    • очищающее и др.



    Чеснок благотворно влияет на кровяной состав, применяется при любых заболеваниях, усиливает защитные силы организма и предотвращает развитие рака.

  • Лук: свойства этого растения со специфическим вкусом весьма схожи с чесноком. В списке необходимых элементов минеральные вещества, микро- и макроэлементы, витамины.
    Особенно много кислот, в том числе аскорбиновой, эфирных масел, способных истребить любые виды микробов, вирусов. Позитивно влияет на состав крови, нормализует флору в кишечнике, повышает иммунитет, предотвращает развитие воспалительных процессов.
  • Сладкий перец (болгарский): чемпион по содержанию витамина С. Об этом стало известно не так давно. Достаточно 50-100 грамм сладкого перца в день, чтобы многократно обеспечить себя нужными веществами и сохранять крепкое здоровье.
    Включение в меню этого овоща отлично отражается на внешности – предотвращает формирование морщин, так как С способствует сохранности коллагена, отвечающего за упругость кожи.
  • Свекла: главный друг нашего ЖКТ, стимулирует перистальтику, очищает от шлаков, облегчает пищеварение. Содержит витамины, микроэлементы, в том числе калий, йод, кальций, фосфор, медь, железо.
  • Капуста (белокочанная): трудно переоценить достоинства крестоцветного, в составе которого содержатся практически все виды ценных элементов, кислот.
    Присутствует уникальное вещество – метионин U, человеческий организм не способен его вырабатывать. Элемент помогает предотвратить гастрит, язвенные процессы.
  • Картофель: благотворно влияет на работу почек, выводит из организма лишнюю жидкость и стимулирует процесс пищеварения. Особенно полезен в печеном или вареном «в мундире» виде.
  • Брокколи: содержит массу макроэлементов, в частности кислоты из группы В. Доказано, что брокколи предотвращает раковые патологии, повышает иммунитет, истребляет микробы и вирусы.
  • Цветная капуста: богата на жизненно важные вещества, в том числе калий, йод, железо. Содержит много антиоксидантов. Снижает уровень вредного холестерина, стимулирует перистальтику, очищает кишечник и укрепляет сосудистые стенки.
  • Кабачки: из них можно приготовить массу вкуснейших блюд и получить пользу. В них содержится масса важных для здоровья элементов, стимулирующих работу ЖКТ, почек, печени. Регулярное употребление кабачков помогает бороться с авитаминозом и повышает защитные силы организма.

Также в число необходимых для человека овощей входят тыква, баклажаны, редис, огурцы, корневой сельдерей. Нельзя забывать и о зелени, без которой здоровый рацион попросту невозможен.

Что следует делать, чтобы сохранить витамины в овощах?

Конечно, больше всего пользы от свежих овощей. Но как же быть, если наступают холодные времена и в некоторых регионах они в таком виде стоят слишком дорого. Да и привозные из экзотических стран не всегда выращиваются с соблюдением норм, при которых продукт действительно полезен. Здесь важно обратить внимание на внешний вид и соблюдать простые правила хранения.

Как выбирать овощи

При выборе следует обратить внимание на несколько моментов:

  • овощ не должен храниться слишком долго. Нужно принюхаться – аромат обязательно должен присутствовать.
  • отсутствие вмятин, порчи, потемнений на кожице.
  • не покупать овощи, упакованные в непрозрачные контейнеры – так скрывают плохое качество.

Как сохранить витамины при варке

Неправильная тепловая обработка способна полностью уничтожить полезные вещества продуктов. Меняется как структура, так и химический состав. Поэтому следует отнестись к этому процессу внимательно.

  • Постарайтесь как можно меньше жарить овощи. При жарке пропадает большое количество витаминов.
  • Не держите овощи в воде продолжительное время. При варке опускайте их в уже кипящую воду и варите на медленном огне под крышкой.
  • Не стоит варить овощи в металлической посуде, так как при взаимодействии с железом и медью овощи теряют витамин C.
  • Употребляйте приготовленные овощи сразу, чтобы исключить потерю витаминов при повторном нагревании.
  • Подсаливайте овощи только в конце приготовления. При взаимодействии с соленой водой они теряют большую часть витаминов
  • Варите овощи (например, картофель, свеклу) в кожуре.

Важно: лучше всего выпекать овощи, варить на пару или томить на медленном огне.

Как сохранить витамины при хранении овощей

Сохранить ценные элементы в овощах поможет правильная организация их хранения. Для каждого овоща важно соблюдать особые условия. Огурцы и помидоры, например, лучше хранить на нижней полке холодильника.

Морковь и капусту – в помещениях с высокой влажностью, а свёклу, наоборот, в сухих местах. При этом важно оградить овощи от попадания прямых солнечных лучей.

Сохраняют ли витамины замороженные овощи?

Принести организму пользу могут овощи, подвергнутые быстрой заморозке при температуре -18 градусов и меньше. При этом сок превращается в кристаллы, не нарушается структура клетчатки, волокон и сохраняются ценные свойства.

Поэтому при покупке продуктов следует выбирать упаковки с надписью «Мгновенная заморозка».

При современном оснащении домов морозильными камерами, сохранить овощи путем заморозки можно и самостоятельно. Это выгодно – в летний сезон они обойдутся дешево или бесплатно со своего огорода, и полезно – в замороженных овощах сохраняется концентрация ценных элементов.

Компания Фуд Фреш – надежный, известный поставщик продуктов питания оптом. На нашем складе в Москве всегда свежие фрукты и овощи, звоните: +7 (499) 110-02-63.



Все новости