Сезонные фрукты в России: что покупать весной? | Food Fresh

Сезонные фрукты в России: что покупать весной?

21.03.2019

Как избежать авитаминоза?

Какие фрукты покупать в марте?

Какие фрукты покупать в апреле?

Какие фрукты покупать в мае?

Покупка свежих фруктов мелким оптом.

В магазинах и супермаркетах круглый год встречаются различные фрукты. Важным моментом при выборе плодов считается их «сезонность». Любой из них имеет свой период созревания, когда обладает максимальным вкусом и пользой.

При длительном хранении полезные микроэлементы, содержащиеся в них, постепенно разрушаются, а если не выдержаны специфические условия (температура, влажность и пр.), то происходит это быстрее.

Почему сезонные фрукты лучше?

Покупка продуктов в «сезон» характеризуется следующими преимуществами:

  • содержание наибольшего количества витаминов и минералов;
  • насыщенный вкус;
  • невысокая цена;
  • свежесть.

Диетологи утверждают, что ценные микроэлементы входят в состав только в случае, когда фрукты спелые и выращены в естественной среде. В противном случае при транспортировке и хранении большая часть их свойств разрушается. В Россию весной привозят продукцию из разных стран: ЮАР, Узбекистана, Израиля и др.

Весенний авитаминоз: что требуется организму весной

На весну часто приходится всплеск вирусных болезней. Это случается из-за ослабления организма вследствие недостатка витаминов. Несмотря на то, что в аптеках продаются специальные комплексы и препараты, источником полезных веществ в первую очередь остаются фрукты и овощи.

  • Для укрепления иммунной и эндокринной системы рекомендуется витамин А. Он содержится в продуктах оранжевого и зеленого цвета. Им богаты яблоки, цитрусовые, груши.
  • Витамин С помогает поддерживать железо в крови на достаточном уровне. Его получают из цитрусовых, ягод шиповника, клубники, смородины.
  • Наличие продуктов с группой В очень важно в рационе в весенний период. В1 улучшает кровообращение мозга, В3 рекомендуется для лучшего усвоения питательных веществ. В6 и В12 положительно влияют на уровень холестерина, обменные процессы, состояние печени.
  • Витамины группы D особенно требуются в начале весны. Их главное назначение в регуляции минерального обмена. Они способствуют всасыванию магния из кишечника, регулирует отложение фосфора в костях и дентине.

Календарь покупок

В каждом месяце можно найти «сезонные» фрукты, в которых сохраняется максимум микроэлементов, которые положительно отразятся на здоровье и самочувствии.

Март

В начале весны требуются витамины, повышающие иммунитет и приводящие в тонус. В это время пользуются спросом:

  • Ананас, который содержит марганец, кальций, железо, витамины группы С. Его рекомендуют включать в рацион при проблемах с сердечнососудистой системой, желудочно-кишечного такта.
  • Апельсины в марте везут из Египта и Турции. Они являются кладезем витамина С, так необходимого организму после холодной зимы.
  • Бананы содержат пектин, калий, фтор, натрий, витамины группы В и другие полезные вещества.
  • Ароматные груши являются неоценимым источником калия и железа. Они поставляются из стран ЮАР, где плоды выращиваются в естественных условиях, от чего сохраняют большинство своих ценных свойств.
  • Грейпфрут, как и другие цитрусовые, богат витамином С.
  • Киви считается плодом, в котором содержится большое количества железа. Он является хорошим антиоксидантом.
  • Лимон улучшает обменные процессы, способствует выводу токсинов из организма. Его часто используют в качестве лекарственного средства при простудных заболеваниях.
  • Мушмула из Узбекистана считается малокалорийной, поэтому диетологи советуют ее тем, кто соблюдает диеты для похудения.

Апрель

Авокадо можно встретить в супермаркетах и на рынке весь год, но только в апреле предлагается сорт из Бразилии Green Gold, отличительной особенностью которого считается повышенное содержание жиров.

В апреле продолжается сезон цитрусовых. В этом месяце полезно употреблять в пищу апельсины, лимоны, лаймы.

Бананы популярны все 12 месяцев, в том числе и в апреле. Актуальными остаются и плоды манго. Его уникальность заключается в наличии в составе магниферина, являющимся мощным антиоксидантом.

Май

В конце весны на прилавках появляются первые ягоды, обладающие ярким летним ароматом, среди которых черешня, земляника, клубника. Садовые ягоды поставляются с Юга России и Крыма, где уже поспевают ранние сорта. Черешня ввозится из Узбекистана и Таджикистана, причем к концу месяца она встречается все крупнее и слаще.

Употребление сезонных продуктов является одним из факторов здоровья и долголетия. Плоды, выращенные в естественных условиях, обладают не только лучшим вкусом, но и содержат витамины, минералы и другие полезные вещества. Поэтому при покупке фруктов следует убедиться, что в той стране, откуда их привезли, продолжается сезон.

Компания Фуд Фреш – надежный, известный поставщик продуктов питания оптом. На нашем складе в Москве всегда свежие фрукты и овощи, звоните: +7 (499) 110-02-63.



Все новости