В РФ приняты новые правила продажи молочных продуктов

Молочные продукты начали продавать по новым правилам

04.07.2019

С первого июля на территории РФ вступили в силу новые правила продажи молочной продукции.

Внедрение изменений в торговлю российское правительство планировало еще с января. Теперь вся продукция, в которой отсутствуют заменители молочных жиров, будет иметь отдельные обозначения. Это поможет человеку при выборе молочных продуктов.

Во всех магазинах, где продается молочная, молокосодержащая и молочно составная продукция, она должна располагаться в отдельном месте. Это необходимо чтобы посетитель сразу мог разглядеть товар и отличить его от остального ассортимента.

Мнение ритейлеров

Все компании, занимающиеся поставками молочной продукции, сумели вовремя подготовиться к изменениям. Например, фирма X5 Retail Group, заведующая сетями “Карусель”, “Пятерочка” и “Перекресток”, сообщила, что торговые точки с первого июля приступили к выполнению нового правила.

В помещениях магазинов появились плакаты, рассказывающие о новом правиле. Для большей наглядности покупатели теперь могут видеть на ценниках специальные пометки, свидетельствующие о наличии или отсутствии заменителя молочного жира: “СЗМЖ” и “БЗМЖ”.

Сеть магазинов “Магнит” также приняла меры по донесению информации до потребителей. На ценниках продукции появились пометки. Руководители “Ашана” решили размещать специальный значок, где указано наличие или отсутствие заменителей жиров.

Пока новые правила находились на рассмотрении, председатель президиума Ассоциации организаций розничной торговли Сергей Беляков поделился своим мнением. Он считает, что изменения упростят покупателям поиск нужных молочных товаров. Беляков рассказал о дополнительной ответственности, которая возложена на ретейлеров. Если посетитель переставит товар на полку с продукцией другого типа, нужно проследить, чтобы тот вернулся на место.

Руководитель Роскачества Максим Протасов положительно отреагировал на внедрение правил. Он считает, что они помогут людям покупать нужный продукт.

Введение сертификации

С июля все товары, относящиеся к животноводческим, кроме молочных, должны сопровождаться ветеринарным сертификатом. С первого ноября организации займутся оформлением аналогичных сертификатов на молочные товары.

Документами в электронном формате потребуется сопровождать сгущенку, сырные изделия, сливки, сливочное масло. Сеть “Меркурий” уже подготовилась к оформлению нужных отчетов.

Поиск фальсификатов

Россельхознадзор предоставил результаты поисков фальсификата на российском рынке. Фальсифицированная продукция в категории молочных товаров за прошлый год составила 21,6%. Обязательная ветеринарная сертификация будет первым шагом на пути к снижению доли фальсификатов.

Источник: РИА Новости.



Все новости