Импортная органическая продукция исчезнет с прилавков в России к 2020 году

Импортная органика исчезнет с прилавков в России

05.09.2019

В 2020-ом году на территории России начнет действовать закон “Об органической продукции”, из-за чего импортные продукты из органики могут пропасть из магазинов. Эту информацию сообщил директор “Русбренда“ Алексей Попович, обращаясь к Дмитрию Патрушеву, возглавляющему Минсельхоз РФ.

Зарубежные organic-продукты, продающиеся в магазинах России, сопровождаются сертификатом ЕС. После вступления в силу правила, все товары из органики должны проходить российскую сертификацию. Это делает такой ассортимент незаконным и запрещенным к продаже. Чтобы вновь допустить их к продаже, потребуется менять упаковку в соответствии с принятым законом.

При получении российских сертификатов на органическую продукцию компании столкнутся с рядом препятствий. На территории РФ действует только один аккредитованный орган, где можно осуществить эту процедуру. Не разработаны и не приняты меры по нанесению пометки “органик” на товары, не продуман алгоритм внесения производителей в общий реестр. Об этом сообщил директор “Русбренда” в своем обращении. Он отметил, что из-за этого поставщики могут понести убытки в несколько миллиардов рублей.

Для снижения рисков Попович попросил главу Минслеьхоза созвать совещание, чтобы обсудить будущие проблемы и продумать способы их решения.

В ответ на обращение “Русбренда” Министерство сельского хозявства заявило, что оно находится на рассмотрении. Представители Минсельхоза отметили, что будущий закон не запрещает продавать импортную продукцию из органики, главное, чтобы отметка “органический” соответствовала новым критериям, действующим на территории РФ.



Все новости